10-01-2003 
На этой странице размещены материалы о подготовке похода группы туристов г. Березники в августе 2003 года. Пока планируется прохождение пешей пятерки в районе Полярного Урала. Основная идея похода и маршрут уже доступны для прочтения. Еще есть карта 1:5 км с нанесенным маршрутом, но она большая (порядка 0.5 МБ)!

27-01-2003 
Перебирая фотографии, наткнулся на отличный снимок пика Обручева и понял, что нет счастья в походе без восхождения на него. Пришлось немного переделать маршрут, добавилось 10 км... но семь верст не крюк для бешеной собаки :-)

10-04-2003 
Опубликованы результаты Чемпионата Урала и Чемпионата России по туризму. Что сказать: хорошо, что не на последнем месте, на призовые и не рассчитывалось. Но судьи ЧУ-2002 сделали замечание, что нельзя, оказывается, ходить туда-сюда вдоль одного хребта, даже если этот хребет Уральский. Что за это можно и на единичку категорию похода снизить. Испуганный таким отзывом, я попытался проложить нитку, чтобы венуться не в Полярный, а - пусть по болотам и с неочевидным выездом - на Лаборовую. На Хальмер с перспективой 47 км болот и 80 км "по тундре, по бывшей железной дороге" меня калачом не заманишь. Получилось куда как менее интересно, потому что горы, они все-таки горы, а не колея в болоте, даже если по другую сторону того же хребта, но... вот, короче, этот вариант. На карте (см. ниже) он нарисован фиолетовым цветом... понятно, почему :-)

По совету МС В.И.Самборского я также постарался прикинуть, насколько можно увеличить дневные переходы за счет существенного облегчения рюкзаков двумя забросками (на карте это кружочки зеленого цвета). Получилось не так много, но зато отпала проблема, как уместить 26 ходовых дней (386 км) в один отпуск. В этой ситуации и четыре сэкономленных дня - существенно. "Марафонский" вариант доступен здесь, карта на оба варианта ("марафонский" - красный, на Лаборовую - фиолетовый) на карте 1:5 км лежит здесь (напоминаю, размер карты 500 кБ!). Лаборовая, к сожалению, на карту не вошла.

Любая критика, советы воспринимаются с благодарностью здесь