День 10. 14 августа 2003 г. Дежурные Романова и Затонский.

– Не пойму, то ли кожа на ноге шелушится, то ли это прошлогодний носок...

7-30 подъем дежурных, 8-20 общий. Ясно, +15°, слабый ветер.

9-30 пошли на восхождение на г. Хуута-Саурей. По травянистому склону поднялись к началу крупноосыпного взлета вдоль л. б. карового ручья. По осыпи (крупная, живая, 25...30°) поднялись на плато на высоте 818 м, расположенное севернее сбросов огромного кара, отсюда увидели вершину. Пройдя плато, начали подъем с самостраховкой по крупноосыпному склону (30...40°), обходя скальные участки, в целом, вдоль того же карового ребра.

11-40 – вышли к триангулятору на г. Хуута-Саурей. Сложность подъема, особенно последней части, превышает заявленную 1А и вполне тянет на 1Б. Высота по GPS 1244 м. Сняли записки:

1. Группа тур. из Перми 6 человек поднялась на г. Хуута-Саурей в 17-45 21.07.02. Ветер, пасмурно. Рук. Королёв А.Ю., г. Пермь, 614070, ул. Дружбы, 16/58. Сняли записку тур. из Екатеринбурга от 10.04.02 рук. Корбут Е. Всем счастливо!

2. Турист из Уфы Лазарев Владимир поднялся на г. Хуута-Саурей 04.07.03 в 10-30. Небольшая дымка, ветра нет. Записок не снимал. г. Уфа, 450075, пр. Октября, 87, 25. lazva@mail.ru.

[Примечание: списавшись с Владимиром Лазаревым, мы выяснили, что он успешно прошел за 33 дня маршрут длиной 890 км, завершив его в пос. Елецкий. Некоторые фотографии с похода можно посмотреть по адресу http://www.skitalets.ru/photogallery/polural_lazarev2003/index.htm ]

3. Холодным летом 2003 года, 28 июля, мы взошли на эту прекрасную гору Саурей. Андрей Салин, г. Пушкино М.О., Павел Буров, pavelburov@mail.nnov.ru, Толя Андреев, г. Ниж. Новгород, Антон Красильников, г. Семёнов. Мы прошли маршрутом г. Воркута – Хальмер-Ю – р. Кара – Оче-Нырд – оз. Нарбуто – р. Нярма – оз. Мянасейто (гор. Бол. Мянасей) – хр. Харапемусюр – оз. Нгосавэйто – оз. Лыдыто – зал. Тарасовей – пос. Яры – устье р. Нгояха – гор. Бол. Мянасей – исток р. Сябтаяха – ледник Окатетто – исток р. Бол. Хуута – руч. Интернациональный – г. Хуута-Саурей. Планируем дальше: Щучьи озера и выход к Лаборовой. Сегодня 20й день путешествия. Погода потрясающе туманная, ветер слабый, Ю-Зап. Комары замерзли с высоты 530 м, t» 10°.
PS. Редакция данного информационного листка не несет ответственности за географические названия, не зафиксированные на ваших географических картах.
PSS. Желаем всем хорошей погоды и исполнения задуманных планов. Будем рады знакомству с интересными людьми, любящими жизнь в ландшафте, и приключения.



[Примечание: списавшись с Павлом Буровым, мы выяснили, что их маршрут окончился успешно выходом на Лаборовую и отъездом по ж/д в Лабытнанги с поста 6 км]

С вершины прекрасный вид, ясная погода дает разглядеть все от вершин в районе Хадаты до Оче-Нырда и Лядгея.

12-00 – 14-00. Спускались в лагерь по пути подъема. На последнем этапе выпустили вперед наиболее шуструю часть группы, в результате чего пришли к почти готовому обеду. Яркое солнце, жарко +25°.


16-00 – 16-45. Движемся вверх по Нярматотане, сначала левым, затем, для сокращения пути, правым берегом. Тундра перемежается небольшими полосами березки и осыпями.

17-05 – 17-55. К концу перехода стало ясно, что наш первоначальный план – подтянуться под водораздел и ночевать на обозначенных на карте «травах»,  неосуществим: сплошная осыпь, встать негде. Попадаются небольшие снежники, в основном, движемся по ручью по осыпи.

18-05 – 18-55. Это не водораздел, это нормальный перевал н/к. Последний участок подъема проходит по осыпям, чередующимся с перекрывающими ручей снежниками, взлет невысокий, седло узкое, еле разместились. Высота 610 м. Тура нет, сложили свой, оставили записку. Ручей круто отворачивает влево по ходу в грандиозный кар.

19-05 – 19-25. От седла крутой спуск 10...15 м до пологой крупноосыпной террасы, затем такой же крутой спуск в каньон ручья, пр. пр. руч. Сангарэйтасё. Мы от террасы взяли вправо по ходу к небольшому озеру, рядом с которым наши шустрые разведчики приметили нечто плоское и зеленое. Оказалась слегка заболоченная, но пригодная для стоянки площадка. Основная проблема – с отправлением естественных надобностей: видимость ± 300 м в любую. сторону.

Ужинали в 21-00 новым блюдом – помесью супа и гречневой каши. Супогреча всем понравилась и вдохновила на скорый сон, тем более, к ночи похолодало до +10° и набежали тучки. Отбились в 22-30.

За день прошли 16,5 км (в т.ч. 5,3 км в линейном радиальном выходе, учитывается в одну сторону) за 7:14.


День 11, полудневка. 15 августа 2003 г. Дежурные Давыдова и Гашев.

– Из всех этих названий: Нгэтенапэ, Хадата, Воргашор и другие, я запомнил только Большое Щучье!..

7-30 подъем дежурных, 8-50 общий. Пасмурно, +10°, умеренный ветер.

11-20 – 12-10. Решили в каньон ручья не лезть, а обойти по полкам и траверсам поверху. Так и поступили, и к концу перехода вышли на перегиб местности в сторону руч. Сангарэйтасё. Двигались, в основном, по осыпям, кое-где встречались заболоченные участки.

11-20 – 12-10. Перегнули через небольшой осыпной выступ, спустились по средней очень живой осыпи в заросли кустов в пойме Сангарэйтасё. Здесь обнаружили такие ягодники, что долго не могли от них оторваться.

12-22 – 13-20. Вдоль пр. б. руч. Сангарэйтасё и дальше по тундре в направлении каньона вышли к р. Пырятане. Перешли вброд по колено, нашли хорошую стоянку на л.б. и расположились на полудневку. Перекусив, сходили за заброской. Распевая на известный мотив:

Долго я бродил среди скал,
Все свою заброску искал,
Но ее найти-и-и-и нелегко...

высыпали перед завхозом внушительную кучу продуктов и предались полудневочным заботам. Пока жарили оладушки, завхоз в предельно краткие сроки сумела из беспорядочного продуктового курумника сделать аккуратные кучки, предназначенные к раздаче в рюкзаки.



Ужинали в 21-00 (ленч из оладушков постановили ужином не считать!). Объявленный в 22-30 отбой, разумеется, продолжался до применения руководителем увесистой дубины в 0-30.

За день прошли 9,4 км за 2:38.

День 12. 16 августа 2003 г. Дежурные Князев и Гагарин.

– Вчера к ночи – воистину!- дети мои, начальником нашим нечистый овладел, потому он и пытался овладеть всеми вами совокупно. И с молитвою!..

7-30 подъем дежурных, 8-30 общий. Ясно, +15°, ветрено.

10-20 – 11-00. Прошли через заросли кустов и поднялись по внезапно открывшемуся красивому каньону, не обозначенному на карте. По сторонам долины фантастические каменные изваяния, ручей то перекрывают снежники, то глубоко вдаются в русло скальные выходы. Каньон закончился крутым водопадом, к которому подходили по снеговому мосту, доставил всем массу эстетического удовольствия.

11-10 – 11-55. По осыпям и зеленкам поднялись на пологий водораздел в сторону р. Нензаяха, и по болоту спустились к реке. Здесь она прорезает несколько, вероятно, очень старых моренных валов, кое-где поросших травой. Поднявшись на последний, рассматриваем верховья. Пер. Крутой (1Б) в сторону ледн. Щучьего, просматривается хорошо и, с этой стороны, вполне соответствует своей каталожной сложности. Заявленный нами в качестве запасного варианта пер. 1А (глядя по карте) с востока от верш. 1231 в природе не существует. Там скально-осыпная каровая стенка со скальным финишным взлетом. Перевал на Гераусваю просматривается хорошо и, похоже, действительно 1А.



Пока решили двигаться под него, а оттуда просмотреть возможность прохождения 1231 и нового перевала. Набегают облака, задул очень сильный южный ветер.

12-05 – 12-35. По осыпям спустились к площадкам над пр. б. реки, с удивлением обнаружили, что местность снова не соответствует карте: развилка истоков Нензаяхи (из-под пер. Крутой и из-под нашего перевала) находится значительно ниже, не доходя седла к Гераусваю. Над 1231 заклубились тучи и закрыли и вершину, и оба перевала. Подъем вдоль ручья по крупной, местами живой, осыпи; сам ручей течет глубоко под камнями, уклон порядка 20...25°. Сходив на разведку в следующее расширение ручья, убедились, что неизвестный перевал наглухо закрыт, и решили идти заявленным маршрутом по Гераусваю.



12-45 – 13-00. Вышли на перевал по короткой, но очень крутой (40...50°) средней живой осыпи. Перепад высот на последнем взлете от 547 до 617 м. Поднимались с самостраховкой широкой  «змейкой», так как склон осыпается непрерывно.


13-05 – 14-00. Сегодня у нас «каньонный» день: за спуском с перевала по некрутой крупной осыпи и двум снежникам, начался каньон истоков р. Гераусваю, изобилующий короткими скальными прижимами. Группа сильно растянулась, собрать всех вместе оказалось способно только объявление перекуса. Снова сияет солнце, жарко, дует сильный ветер. Впрочем, в истоках реки по-прежнему клубится неприятная туча, не пустившая нас на перевал.

14-45 – 15-30. За каньоном распахнулась широкая долина реки, по которой мы шли в некотором отдалении от л.б. по тундре и участкам осыпей. К концу перехода подошли к отвороту на перевал в сторону притока М. Кары и наткнулись на обширное морошковое поле. Оно оказалось тем более кстати, что некоторые участники сильно отстали. Хотя находка позволила дождаться их без лишних нервов, ягод им уже не досталось...

15-50 – 16-40. Повернули влево, незаметно набрали высоту, пришлось спускаться по довольно крутым осыпям обратно к ручью из-под перевала. Сам перевал (н/к, 482) несложный, осыпной. Тур слева по ходу примерно в 100 м перед седлом, записки нет. Пока поднимались, набежали плотные тучи, стало прохладно.

16-50 – 17-40. Спустились с перевала сначала по осыпи, затем по зеленкам на ручей, пр. пр. р. М. Кара, затем поднялись по травянистому, местами болотистому склону на водораздел с р. Нюдя-Пырятане. Проходя мимо ее правого притока, хорошо просмотрели спуск с перевала западнее в. 1231 м. Он осыпной, очень крутой и весь прочерчен свежими следами схода камней. Вскоре склон пошел вниз, открылась долина р. Нюдя-Пырятане и кусочек озера М. Щучье.

17-50 – 18-30. Двигались сначала левым, затем правым берегом, в основном, по осыпям. Скоро река ушла под камни и, вероятно, глубоко, потому что даже шума воды не было слышно. Вскоре долина расширилась, вышли на огромное не топкое болото, сплошь усыпанное морошкой. За ним обнаружились травянистые площадки, пригодные для стоянки, и речка вынырнула из-под осыпей. Остановились на ночлег. Дров нет совсем, готовим на примусах. По инициативе Кольчуриной набрали полную ее бейсболку морошки (еле потом отстирали) и раскрутили завхоза на сахарок к компоту. Ужинали в 20-30, в 22-30 отбились. К ночи заморосил дождь, поэтому желающий затянуть отбой в кои-то веки не было.

За день прошли 23 км за 6:10.


В начало